[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Малый педсовет » ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ОБО ВСЕМ » Цитаты из художественных произведений » Е.Козлова "Два императора" (Журнал " Юность"- 2016 год)
Е.Козлова "Два императора"
nadezhdaДата: Воскресенье, 06 Ноября 16, 11:34 | Сообщение # 1
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн


Из  повести Е.Козловой "Два императора"

"Знаю, этот мир живет по каким-то своим особым законам, и мне вряд ли их когда-нибудь понять. Теперь я понимаю, что такое отчуждение. Мир где-то там, а я отдельно."

"А какие критерии мы применяем при поиске друга? Какие? Схожие интересы? Чувство юмора? Пожалуй, да. Но иногда этого недостаточно. Некоторых волнует социальный статус, некоторых нет. Некоторые даже выбирают по внешно сти. Возможно, у меня слишком строгие критерии, но я хочу, чтобы у меня был нравственный друг. Но как
его найти в этом почти равнодушном мире? Или... мне только кажется, что он  равнодушный?"

"Люди часто пытаются скрыть собственную неполноценность агрессивным поведением. А за маской уверенности в себе, социальной роли лидера вполне может скрываться жажда признания, уважения общества..."

"Нужно уметь выслушать каждого человека. Другое дело решить, нужен ли тебе такой друг. Сможете ли вы что-то дать друг другу? Если нет, то нужно сказать прямо своему новому знакомо- му, что вам не быть друзьями. И объяснить все. Но лучше,  конечно, с течением времени узнать человека лучше, дать ему второй шанс."

"Есть такой вид любви — агапе. Это когда любишь каждого человека на земле. Несмотря ни на что. Мне бы хотелось, чтобы в каждом из нас жила такая любовь. Но люди травят это чувство друг в друге как только могут — безразличием, злостью, ненавистью... И у меня сейчас нет сил на такую любовь..."
 
nadezhdaДата: Пятница, 18 Ноября 16, 10:17 | Сообщение # 2
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн


"...никто не идеален... Но с тех пор, как наше человечество погибло,только и надежды что на людей, уважающих и любящих культуру, философию и знания."
 
nadezhdaДата: Пятница, 18 Ноября 16, 13:23 | Сообщение # 3
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн


"Самое ужасное — это когда по телевизору  начинается «Дом-2», а ты не можешь найти пульт, чтобы переключить канал"
 
IstiryakovaДата: Пятница, 18 Ноября 16, 14:14 | Сообщение # 4
эксперт - консультант
Группа: Специалист
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Иногда виртуальные друзья оказывают сильнейшую моральную поддержку, чем те, кто находится в двух шагах от твоей квартиры!
 
nadezhdaДата: Пятница, 18 Ноября 16, 14:36 | Сообщение # 5
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн


Istiryakova, Да, я некотором случает так и бывает... 
Главное, чтобы виртуальные друзья раздавая  советы, хоть немного задумывались о последствиях...

А те кто из принимает прежде, чем  решал им воспользоваться -думал тоже о последствиях.

Давно ловлю себя на мысли и иногда останавливаю себя в раздаче советов и  онлайне и в реале!! Имела негативный опыт, когда человек принял мой совет-не вникнув суть и посыпался на меня гнев.... ОСТОРОЖНО!!!
 
nadezhdaДата: Суббота, 26 Ноября 16, 10:27 | Сообщение # 6
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн


«На мальчика, в глазах которого вселенская грусть, не посмотрит даже самая
жалостливая девчонка. Родственники? Для них ты наденешь маску, говорящую: «У
меня все хорошо», лишь бы они не лезли в твою жизнь. Враги... заметят, порадуются  и, возможно, сделают тебе еще хуже. Друзья... А есть ли таковые? Учителя... учителя даже если и заметят твое состояние, то ничего не скажут. Их дело — учить. И лучше всего по школьному плану. Учить, учить... Учить до тех пор, пока не станет слишком поздно. И всем все равно».
 
nadezhdaДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 11:52 | Сообщение # 7
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн


— Ты знаешь... Часто говорят и пишут, что будут делать за один день до смерти, если точно будут знать, что умрут. По-моему, не нужно об этом думать, а надо действовать «здесь и сейчас». Жертвовать на благотворительность, просить прощения за все у дорогих тебе людей, дарить нежность любимым.

Готов к любви — готовься к боли.

... чтобы жить счастливо нужно лишь... успеть быть счастливым. Наслаждаться каждым мигом жизни, каждой секундой... Любым делом, любой, даже самой скучной работой, которой ты занимаешься. Успеть быть счастливым, ведь потом будет поздно. Успеть быть счастливым. Часто говорят: нужно проживать каждый новый день как последний. Я согласен с этим. Получать счастье сейчас, сегодня, не откладывая столь важного дела на следующий день. Вдруг не будет этого завтра?

Дарить счастье другим... Пытаться делать людей счастливыми... Пытаться несмотря ни на что.Пытаться, пытаться, пытаться... Не отчаиваясь,если что-то идет не так. Не разочаровываясь в людях, ведь каждый из нас имеет недостатки. Не требуя благодарности, ведь многие люди не замечают добра. Не хвастаясь тем, что ты делал добро. И не испытывая желания хвастаться. Пытаться делать людей счастливыми именно так, следуя всем этим принципам — вот настоящая добродетель. И никак иначе.

Не нужно давать телефонный номер тем, кому нельзя доверять...
 
nadezhdaДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 18:25 | Сообщение # 8
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн


Было бы так хорошо, если бы нам нравился каждый, с кем мы общаемся! Но что это за утопия! Такое невозможно... Но что делать?
Скрывать свои истинные эмоции к человеку? Подстраиваться под него, думая, что тебе не нужен враг?  Пытаться заслужить его доверие, предполагая, что этот человек тебе пригодится в будущем?
 
Малый педсовет » ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ОБО ВСЕМ » Цитаты из художественных произведений » Е.Козлова "Два императора" (Журнал " Юность"- 2016 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: