[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Малый педсовет » ДЕТИ И СЕМЬЯ » Родительский комитет » 10 заповедей для родителей (Януш КОРЧАК. 10 заповедей воспитания.)
10 заповедей для родителей
nadezhdaДата: Четверг, 19 Июня 08, 18:38 | Сообщение # 1
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн



1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Прикрепления: 4376395.jpg (22.2 Kb)
 
Marta_22Дата: Вторник, 02 Февраля 10, 10:13 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Я могу сказать одно, что каждая из ваших заповедей имеет право на существование, как имеет право наш собственный ребенок. Я согласна с вашими заповедями и наверно несколько из них возьму себе на заметку. biggrin
 
nadezhdaДата: Вторник, 02 Февраля 10, 10:32 | Сообщение # 3
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 771
Награды: 8
Статус: Оффлайн


Quote (Marta_22)
Я могу сказать одно, что каждая из ваших заповедей имеет право на существование
,

эти заповеди имеют конкретного автора, Януш Корчак - есть смысл познакомиться с ним поближе

 
bigelephantДата: Понедельник, 08 Февраля 10, 06:40 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Добрый день. Я и моя прекрасная половина воспитали двух детей до совершеннолетия. До сегодняшнего дня мы пытаемся придерживаться в основном тех заповедей о которых Вы говорите.Я думаю, что каждую из этих заповедей можно превратить в отдельную тему форума. Было бы интересно обсудить, кому как удается претворять в жизнь эти заповеди. angry

С Уважением Арташес

Сообщение отредактировал bigelephant - Понедельник, 08 Февраля 10, 17:24
 
valtervlДата: Пятница, 12 Марта 10, 23:36 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Ход мысли в этих заповедях, превосходный. Явно опытный и грамотный человек излагал свои умозаключения. Но вот по поводу десятой заповеди, хотелось бы, только с позволения автора, сделать поправочку - кто из родителей, проводящих практические работы с своим ребенком, может считать его - цитирую "не талантливым, не удачливым". Если не затруднит Вас ответьте.
 
tigry1Дата: Понедельник, 06 Июня 11, 10:12 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Не каждый родитель способен взять планку, заданную знаменитым гуманистом.
По пункту 2. - Требование благодарности от детей встречается повсеместно. А на самом деле родители получают эту благодарность в виде возможности общения с маленьким существом.
 
emsiДата: Понедельник, 09 Января 12, 21:53 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Недавно вычитала новые выражения по поводу воспитания детей. Мне понравились.
- Если ребенка постоянно критикуют – он учится ненавидеть.
- Если ребенок живет во вражде – он учится агрессивности.
- Если ребенка высмеивают – он становится замкнутым.
- Если ребенок растет в упреках – он учится жить с чувством вины.
- Если ребенок растет в терпимости – он учится принимать других.
- Если ребенка подбадривают – он учится верить в себя.
- Если ребенка хвалят – он учится быть благодарным.
- Если ребенок растет в честности – он учится быть справедливым.
- Если ребенок растет в безопасности – он учится верить в людей.
- Если ребенка поддерживают – он учится ценить себя.
- Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.
 
Малый педсовет » ДЕТИ И СЕМЬЯ » Родительский комитет » 10 заповедей для родителей (Януш КОРЧАК. 10 заповедей воспитания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: