[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Малый педсовет » ДЕТИ И СЕМЬЯ » Родительский комитет » Мотивация к обучению
Мотивация к обучению
RomanovaДата: Четверг, 01 Марта 12, 10:22 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Как объяснить ребенку необходимость обучения в школе? Некоторые ученики, особенно начальной школы, вообще видят в обучении не необходимость, а повинность. Как, уважаемые родители, мотивируете ребенка к обучению?
 
ЮиюиДата: Четверг, 01 Марта 12, 20:30 | Сообщение # 2
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Мои дети в первом классе сами, без мотивации, учились охотно. Затем у сына начались проблемы в понимании необходимости получить образование. На данном этапе я говорю ему, что у него такая работа. У мамы – своя, у него своя. Пока помогает, как поддерживать желание учиться дальше мне давал идеи Pavel1, пытаюсь воплощать его советы в жизнь.
 
ИринаМДата: Вторник, 06 Марта 12, 17:58 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Многие родители задаются этим вопросом. Есть один способ, но он не однодневный. У каждого ребенка есть свои увлечения, необязательно полезные. Например, компьютерные игры, мультфильмы и т. д. .Мы эти увлечения можем использовать в своих целях. Присмотритесь на какую тематику эти игры. И уже из этого исходите. К примеру, ему нравиться играть в стрелялки. Может он хочет стать военным или спецагентом.? Ведь для этих профессий обязательно нужны знания, которые нужно получать. А кто ему в этом поможет? Конечно, школа! Развивайте его интерес к этим профессиям. Если ему будет интересна профессия и он будет знать, что ему нужно для того, чтоб получить эту специальность, он сам будет себя мотивировать к обучению.
Еще. Возможно, ребенку просто не нравится его педагог. Начинающий или молодой педагог не всегда может найти правильный подход к ребенку и увидеть, как ученика заинтересовать получать образование. Или в классе много учеников, и педагог не может уделить должное внимание каждому школьнику. Если проблема в этом, то можно сменить школу, где помимо традиционных уроков проводят еще и нетрадиционные уроки.
 
Sveta62Дата: Четверг, 22 Марта 12, 12:41 | Сообщение # 4
стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Считаю самым главным - объяснить родителям первоклашек, что их, родителей, основная задача на ближайшие 3-4 года - это выработать у ребенка привычку учиться. Именно, привычку. И тогда не потребуется стимулирование желания учиться в подростковом возрасте, когда на первый план у школьника выходят друзья, любовь и т.д.
Если же этот момент упущен, то только родители смогут найти правильную мотивацию к учебе для своего ребенка. Это индивидуально. Если ребенок честолюбив - надо играть на честолюбии (ты должен быть лучше всех), если ребенок хочет быть оригинальным - вот пусть и выделяется на фоне остального класса: пусть сядет на первую парту, работает на уроке, будет не как все. Сложнее всего с пофигистами и с детьми из обеспеченных семей: одним всё "по барабану", другие уверены, что их всё равно ждет светлое будущее, так зачем напрягаться?
 
avuДата: Воскресенье, 19 Августа 12, 14:28 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Показать ребёнку страшного бомжа и сказать при этом, что этот ...дядя плохо учился в школе! Затем показать респектабельного мужчину (или женщину), выходящего из красивого авто и сказать, что этот ...дядя (тётя) хорошо учился в школе! Это и будет мотивация... (Показывать живых людей, а не по телеку...)

Сообщение отредактировал avu - Воскресенье, 19 Августа 12, 14:29
 
Sveta62Дата: Вторник, 23 Октября 12, 07:21 | Сообщение # 6
стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Quote (avu)
Показать ребёнку страшного бомжа и сказать при этом, что этот ...дядя плохо учился в школе! Затем показать респектабельного мужчину (или женщину), выходящего из красивого авто и сказать, что этот ...дядя (тётя) хорошо учился в школе! Это и будет мотивация... (Показывать живых людей, а не по телеку...)

Зачем обманывать ребенка? Мы-то с вами знаем, что дорогое авто никак не связано с успеваемостью в школе. Правду ребенок рано или поздно узнает, и это станет поводом усомниться в правдивости родителей. Я бы предпочла как раз не трогать тему красивой жизни, а искать мотивацию в другом. Например, в интересе. Получать образование должно быть интересно! Кстати, и в начальной школе можно научить ребенка радоваться, когда он узнает новое. А для этого родители должны быть сами позитивно настроены на учебу и радоваться вместе с ребенком его маленьким "открытиям".
 
tatianarussДата: Вторник, 26 Марта 13, 15:45 | Сообщение # 7
эксперт - консультант
Группа: Специалист
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн


И все-таки без мотивации не бывает.
Цитата (Romanova)
Мои дети в первом классе сами, без мотивации, учились охотно
Она может быть какой угодно.Если ребенок родился в семье,где все выполняют свои обязанности.То учеба в школе для него это тоже дело,которое, раз начал,то надо довести до конца.И это,считаю,одна из наивысших мотиваций.Мой ребенок одно время тоже забыл.что дела надо доводить до конца т.е.интерес к учебе пропал.За пятерки по экзаменам давали деньги-процесс пошел.Деньги давать перестали,а привычка учиться осталась.Привычка,интерес к знаниям,ближайшая перспектива-это и есть мотивация.
 
Малый педсовет » ДЕТИ И СЕМЬЯ » Родительский комитет » Мотивация к обучению
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: