[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Малый педсовет » ДЕТИ И СЕМЬЯ » Родительский комитет » Школа или обучение на дому?
Школа или обучение на дому?
oXyДата: Среда, 10 Марта 10, 04:50 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Здравствуйте! У меня были некоторые проблемы со здоровьем, и я не могла до 12 лет ходить в школу, обучалась на дому. Потом мне стало легче, но родители решили, что у меня могут возникнуть конфликты со сверстниками и решили, что я так же должна обучаться дома. Школу я окончила на "отлично", поступила в институт. Так вот, общаться с коллективом мне было немного сложно, думаю, что мне проще было бы общаться с людьми, если бы у меня был опыт общения в школе. Что выбрать: домашнее обучение или школу, если ребенок в принципе может посещать школу, но у него есть возможность обучаться на дому (в связи с некоторыми заболеваниями)?
 
SepticДата: Четверг, 11 Марта 10, 23:36 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Если есть такая возможность, ребенок должен ходить в школу. Обучение на дому хорошо лишь тем, что ребенку оказывается 100% внимания педагога. Ну а школа, кроме всего прочего, учит жизни. Ведь именно в школе завязывается самая крепкая дружба.
 
АнитаДата: Пятница, 12 Марта 10, 23:30 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн


На счет 100% внимания я согласна, но вот часов ребенку государство выделяет мало. Если есть возможность ходить в школу не надо ее упускать. Коллектив многому учит, рано или поздно все равно надо будет привыкать к общению.
 
gloriaДата: Пятница, 12 Марта 10, 23:54 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


И то, и другое. Потому что есть вещи, которым школа учит долго, но безуспешно. Я имею в виду иностранные языки. Они изучаются несколько лет, но дети языков в итоге НЕ ЗНАЮТ. Мои дети изучили английский (уровень - свободное владение) с домашним педагогом, который много лет провёл в англоязычной среде.
 
VIKI1985Дата: Четверг, 18 Марта 10, 01:45 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Естественно ребенок должен посещать школу, все таки это не только учеба, но и общение со сверстниками, а какие-то отдельные предметы, если есть возможность изучать на дому.
 
GanaДата: Вторник, 27 Апреля 10, 19:04 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Школа, как некий коллектив, в котором ученик обучается не только обязательным дисциплинам, но и общению, безусловно нужна. Но как быть, если ребенок намного опережает своих сверстников? Такого ребенка не удовлетворит традиционный урок. А в сутках только 24 часа, и на творческое самовыражение таким детям не хватает времени. А в разные элитные школы мы, например, не наскребем средств. Было бы здорово, если бы существовала какая-то особая педагогическая технология, позволяющая освободить творческих деток от рутинной работы, и освободить от ученического рабства, что ли. Моя, ведь, всю жизнь отдувается за весь класс. Все олимпиады, конкурсы, рефераты и прочее держатся только на таких интеллектуально активных детках. А весь остальной коллектив, как бы, паразитирует на них.
 
HelenaZДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 20:06 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Если бы у меня стоял вопрос о выборе: школьное или домашнее обучение, то я бы выбрала домашнее. Пример oXy говорит о том, что учителя дают направление, проверяют усвоенное. Ребенок же учится сам. Конечно, при этом немаловажна помощь и поддержка родителей. Для общения же со сверстниками есть кружки, секции.
 
lorenaДата: Суббота, 22 Октября 11, 14:03 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Рано или поздно ребенку предстоит войти в другой мир обучения. Это будет какое - либо высшее учебное заведение. HelenaZ сказала, что общаться можно и в секции. А разве с преподавателями не нужен опыт общения. Ребенок должен учиться в школе. Уметь отстаивать свою точку зрения в обществе.
 
goldteletsДата: Среда, 04 Января 12, 17:06 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Сейчас входят новые стандарты образования, и ребенка вполне можно теперь и на дому обучать. Тем более, детки сейчас более сообразительные, чем мы были в их возрасте. К первому классу они уже и читать, и писать могут, а некоторые даже в компьютерной технике разбираются. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы приходил педагог и проводил традиционные уроки по школьной программе для моего чада в домашних условиях.
 
dreamteacherДата: Суббота, 07 Января 12, 03:56 | Сообщение # 10
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Школа, на мой взгляд, как раз является некой площадкой, чтобы обучаясь, блистать. Это, конечно, в том случае, если, ребенок хорошо усваивает материал, успевает, а не мучается. А домашнее обучение можно выбрать в дополнение к школьному, чтобы разбирать непонятое, неусвоенное или трудно поддающиеся темы.
 
Малый педсовет » ДЕТИ И СЕМЬЯ » Родительский комитет » Школа или обучение на дому?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: